Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
ГКПС дает послабление абитуриентам
ГКПС дает послабление абитуриентам
По словам Малейки Аббасзаде, результаты приемных экзаменов в этом году хуже прошлогодних
Суббота, 11.07.2009

размер шрифта  

На вчерашней пресс-конференции председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде рассказала о состоявшихся в минувшее воскресенье приемных экзаменах в вузы и ссузы страны по третьей группе специальностей и предстоящих завтрашних экзаменах по первой группе специальностей.

Она сообщила, что из 32535 абитуриентов третьей группы, подавших документы для участия в тестовых экзаменах, около 1500 не приняли участия в экзаменах, включая 300-400 человек, которые не внесли в электронное заявление аттестационные баллы. По данной группе специальностей, исключая требующих особых способностей, во всех вузах страны имеется 8582 плановых места, из которых на азербайджанский сектор приходится 6544, на русский - 1080. На 958 мест конкурс пройдет совместно по обоим секторам обучения.

Количество плановых мест, выделенных для приема на бесплатное обучение, составляет 2680, из которых на азербайджанский сектор приходится 2140, на русский - 476, на совместный конкурс - 64.

Что касается результатов, показанных абитуриентами третьей группы, они в этом году оказались значительно ниже прошлогодних. Заметим, что на одной из предыдущих пресс-конференций М.Аббасзаде поделилась с представителями СМИ предположениями, что в нынешнем году абитуриенты могут показать не столь высокие результаты. "Об этом свидетельствуют итоги испытательных экзаменов", - говорила тогда председатель ГКПС.

К сожалению, предположения сбылись. Так, если в 2008 году барьер в 300 баллов преодолели 10975 абитуриентов, то в этом году - 7930. Если вспомнить, что плановых мест 8582, то все набравшие 300 и выше баллов абитуриенты становились студентами, да еще 650 мест в вузах остались бы вакантными. Чтобы создать некоторый фон конкурса, ГКПС пошла на вынужденный шаг - она просто снизила с 300 до 250 планку набранных баллов, дающих право быть допущенным к участию в конкурсе. В этом случае количество претендентов на звание "студент вуза" выросло до 10172.

ГКПС дала послабление также абитуриентам ряда специальностей, требующих особых способностей. В некоторых случаях минимальный балл уменьшен в два раза. К примеру, чтобы учиться на архитектора, теперь достаточно набрать 50 баллов (было 100 баллов) на приемных тестовых экзаменах и 7 баллов - на экзамене по творчеству. "К примеру, по специальности "Музыкальное искусство" имеется 391 плановое место, а выдержали экзамен 396 абитуриентов из 827, участвовавших в экзаменах", - пояснила председатель ГКПС решение о "снисхождении" к будущим певцам, композиторам, художникам, музыкантам, играющим на фортепиано, кларнете и других инструментах.

Подтверждением падения общего уровня знаний абитуриентов может послужить также факт уменьшения количества абитуриентов, набравших высокие баллы. В этом году от 650 до 700 баллов набрали 89 абитуриентов подгруппы DT и 91 - в подгруппе XH (в прошлом году соответственно 132 и 158). Два абитуриента набрали 700 баллов.

Касаясь завтрашнего экзамена, М.Аббасзаде указала на возможные трудности технического характера. "Большинство абитуриентов третьей группы специальностей составляли девушки. Они более законопослушны, дисциплинированны, я бы сказала, боязливы. Поэтому особых нарушений правил не наблюдалось, было зафиксировано всего 7 случаев. В первой же группе большинство составляют юноши. Исходя из практики прошлых лет, я еще раз обращаюсь ко всем абитуриентам: не старайтесь вносить в экзаменационную комнату мобильные телефоны и иные устройства. Полагайтесь на свои знания", - предупредила председатель ГКПС.

Напомним, что для участия в экзаменах по первой группе специальностей заявление подали 35811 абитуриентов, 22522 из которых - юноши. В этой группе сдают экзамены юноши, желающие учиться в военных учебных заведениях.

Отвечая на вопросы журналистов, М.Аббасзаде признала, что в комиссию поступили жалобы на качество текстов в нескольких бланках тестовых заданий. "Было напечатано более 35 тысяч бланков, и не исключено, что в некоторых из них были помарки. Если такие факты запротоколированы, подана жалоба, то мы их рассмотрим 28 июля", - подчеркнула она.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Обнародованы результаты экзаменов в вузы

Пpоходной балл снижен

Другие новости раздела
 
Процесс над "Лесными братьями" продолжается
Уже появились видеозаписи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика